В субботу, 26 ноября, проходит седьмой игровой день ЧМ. О всех событиях на ЧМ — в онлайне игрового дня «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Фото: Lars Baron / Getty Images Фото: Lars Baron / Getty Images

• Сборная Франции первой вышла в плей-офф ЧМ и сняла «проклятие чемпионов мира»

• Польша — Саудовская Аравия — 2:0. Онлайн
  • Франция — Дания — 2:1. Онлайн
  • Аргентина — Мексика — 2:0. Онлайн

00:00. Аргентина победила Мексику со счетом 2:0.

Мексика проиграла все четыре матча против Аргентины на чемпионате мира, только Нигерия (5 против Аргентины) проводила больше матчей на ЧМ против определенного соперника, проиграв все из них.

Лионель Месси забил в шести матчах подряд за Аргентину — это повторение его рекордной серии в составе сборной.

Месси забил восьмой гол на чемпионате мира и догнал Диего Марадону. Больше за Аргентину забивал только Габриэль Батистута (10). Также Месси забил свой четвертый гол из-за пределов штрафной на ЧМ, больше только у бразильца Ривелино (5).

С момента дебюта Месси на чемпионате мира в 2006 году, только у Томаса Мюллера (16) больше результативных действий на мундиале, чем у Месси (14 — 8 голов и 6 передач).

21:35. ФИФА предъявила Федерации футбола Сербии обвинение в том, что она повесила политический баннер в раздевалке перед матчем с Бразилией на чемпионате мира в Катаре.

На этом флаге была изображена карта Сербии, включающая территорию Косова, и лозунг «Не сдаваться».

Сроки рассмотрения дисциплинарного дела не обозначены.

21:15. Также сборная Франции прервала неудачную серию действующих чемпионов мира, которые на следующем ЧМ не выходили в плей-офф. Так было последние три турнира, когда сборные Италии, Испании и Германии проваливалась на следующих после победных чемпионатах мира.

21:10. Франция впервые в истории выиграла шесть матчей подряд на чемпионатах мира, последней сборной, которой это удавалось, была Испания в 2010 году.

Мбаппе — второй француз в истории, забивший в трех матчах подряд на чемпионате мира, после Жюста Фонтена, который забил в шести матчах подряд на ЧМ-1958.

21:00. Все! Сборная Франции вышла в плей-офф!

Сборная Франции первой вышла в плей-офф ЧМ-2022 Футбол Фото:Buda Mendes / Getty Images

20:45. Дубль Мбаппе!

20:30. Но датчане быстро сравняли — отличился Андреас Кристенсен.

20:25. Килиан Мбаппе догнал Тьерри Анри по количеству голов (6) на чемпионатах мира. Больше голов за Францию на чемпионате мира забивал только Жюст Фонтен (13).

19:45. В матче Франции и Дании после первого тайма по нулям. На ЧМ-2018 они также скатали нулевую ничью, которая стала единственной на турнире в России.

19:15. Занятный случай на стадионе.

18:50. Французы в случае победы в матче с Данией первыми обеспечат себе путевку в плей-офф на турнире в Катаре.

18:15. Левандовски стал первым поляком с 1982 года, оформившим гол+пас в матче чемпионата мира, когда это удалось Янушу Купцевичу против Франции.

Польша не проиграла в первых двух матчах на чемпионате мира впервые с 1986 года, а также впервые с 1978 года сыграла три матча подряд на ноль на ЧМ.

Польские вратари отразили три из пяти пенальти на чемпионате мира с 1966 года (60%): дважды Ян Томашевски в 1974 году (против Швеции и Германии) и Щенсны сегодня.

18:05. Сборная Саудовской Аравии не смогла сотворить вторую подряд сенсацию на ЧМ и уступила полякам со счетом 0:2.

17:50. Роберт Левандовски впервые в карьере забил на чемпионатах мира!

17:00. В итоге поляки выигрывают после первого тайма со счетом 1:0. На 39-й минуте отличился Петр Зелиньски.

16:45. Войцех Щенсны тем временем в концовке первого тайма взял пенальти от Салема Аль-Давсари. Справился он и с добиванием саудовского игрока.

16:15. Болельщик сборной Уэльса умер на чемпионате мира в Катаре. Кевин Дэвис находился в Дохе вместе с сыном и друзьями. Смерть 62-летнего мужчины наступила по естественным причинам

15:50. Совсем немного осталось до второго матча дня. Поляков ждет игра с авторами главной сенсации первого тура — командой Саудовской Аравии, которая победила Аргентину.

15:05. С самого начала турнира ЧМ в Катаре сопровождают скандалы — от сообщений о гибели рабочих до отмены продажи пива, запрета ЛГБТ-пропаганды и жалоб религиозных болельщиков. Что известно обо всем этом — в видео РБК.

15:00. Вытерпели австралийцы и добились первой за 12 лет победы на чемпионатах мира.

14:40. Крупный пожар вспыхнул возле деревни болельщиков в Катаре в субботу. В воздух поднялось облако черного дыма.

14:30. Митчелл Дюк — первый футболист из клуба второго дивизиона, забивший мяч на ЧМ 2022. Дюк выступает за японскую «Фаджиано Окаяму».

14:00. В Англии рассказали об угрозах от ФИФА из-за повязки в поддержку ЛГБТ. Исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии Марк Буллингем заявил, что в ФИФА пригрозили «неограниченными» санкциями за ношение во время матчей в Катаре повязок с надписью One Love.

13:50. Первый тайм так и закончился.

13:30. Австралийцы к середине первого тайма выигрывают у Туниса со счетом 1:0. Отличился Митчелл Дюк.

12:50. Бывшая мисс Хорватия Ивана Кнолль, которую британские таблоиды назвали самой сексуальной болельщицой на чемпионате мира в Катаре.

12:30. Вот и стартовые составы команд на первый сегодняшний матч.

12:00. В Федерации футбола Португалии рассказали The Athletic, что именно Криштиану Роналду достал из своих шорт во время матча с Ганой (3:2) на чемпионате мира. Оказалось, что это была жвачка.

Этот момент завирусился на следующий день после игры. На 36-й минуте Роналду засунул руку в трусы, достал оттуда что-то и съел. Marca сообщала, что это был энергетический батончик.

11:00. Лучший бомбардир нынешнего чемпионата мира эквадорец Эннер Валенсия надеется, что сумеет восстановиться к заключительному матчу группового этапа против Сенегала.

«С коленом уже лучше. Надеюсь, мне будет лучше к следующему матчу и я продолжу помогать команде», — сказал 33-летний форвард, который забил в Катаре уже три мяча.

Встреча сборных Эквадора и Сенегала состоится 29 ноября.

10:45. Федерация футбола Косова потребовала, чтобы ФИФА наказать сборную Сербии за то, что в раздевалке на чемпионате мира присутствует флаг страны, на котором изображена территория государства, включающая Косово. Об этом сообщается на сайте федерации.

10:30. Главный тренер сборной Аргентины Лионель Скалони сообщил, что Лионель Месси готовится к матчу второго тура с Мексикой. «С Месси все в порядке», — цитирует тренера Clarin.

Ранее сообщалось, что в четверт Месси не тренировался в общей группе.

10:00. Сенсации не обошли стороной первый тур чемпионата мира, в связи с чем изменились прогнозы на турнир. Главный фаворит рискует не выйти из группы, а ведущую европейскую сборную уже сбросили со счетов — об этом в материале «РБК Спорт».

Суперкомпьютер изменил состав фаворитов ЧМ после первого тура Футбол Лионель Месси

9:30. Некоторые английские фанаты все-таки пришли на матч против США (0:0) в костюмах крестоносцев, хотя это и было запрещено ФИФА. Болельщики оделись в плащи с красным крестом на груди, кольчуги и прошли на фанатский сектор, сообщает ТАСС.

9:00. Сможет ли команда Лионеля Месси одержать первую победу после сенсационного поражения от Саудовской Аравии, получится ли у Оливье Жиру стать лучшим бомбардиром Франции. Главное о предстоящем дне чемпионата мира — в материале «РБК Спорт».