«Спартак», «Зенит» и ЦСКА уходят в погоне за лидерство и затишье на трибунах. Интриги тура РПЛ В cубботу 6 августа стартует четвертый тур Российской премьер-лиги (РПЛ). Продолжит ли «Спартак» наряду с ЦСКА и «Зенитом» беспроигрышную серию и стоит ли ждать новые антирекорды посещаемости — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Новости Футболисты «Спартака» Футболисты «Спартака» (Фото: Бухарев Олег/ТАСС)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ ТРЕХ ТУРОВ

СПИСОК ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ РПЛ

Пустые трибуны в Екатеринбурге

«Урал» — «Спартак»

6 августа, 15:00

Центральный стадион (Екатеринбург)

Центральный стадион (Екатеринбург) Центральный стадион (Екатеринбург) (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

В матче третьего тура Российской премьер-лиги «Урал» принимал на своем поле «Краснодар» (1:3). За поражением команды Игоря Шалимова на стадионе наблюдали лишь около трех тысяч человек при вместимости арены в 35 тысяч.

После матча президент уральцев Григорий Иванов обвинил Fan ID в столь скромной посещаемости. «Посмотрите цифры матча с «Краснодаром», а потом — наших домашних игр до введения Fan ID и сделайте выводы сами. Просто сравните и все, там все и так понятно», — отметил президент клуба.

Матч с краснодарской командой стал первым для стадиона в Екатеринбурге, на которым была введена система Fan ID. Система также начала работу на аренах «Нижний Новгород», «Ростов», «Солидарность Самара» и «Фишт», где играют «Пари Нижний Новгород», «Ростов», «Крылья Советов» и «Сочи» соответственно. Все эти стадионы принимали матчи чемпионата мира 2018 года, где использовалась система Fan ID.

На сей раз соперник «Урала» более статусный, «Спартак» подходит к матчу в статусе одного из лидеров чемпионата наряду с ЦСКА и «Зенитом». В прошлом туре москвичи разгромили «Оренбург» со счетом 4:1, голами в составе «красно-белых» отметились Кристофер Мартинс, Александр Соболев и оформивший дубль Квинси Промес. На счету голландца также две голевые передачи.

«Урал» в свою очередь проваливает старт нового сезона. Три поражения в трех первых турах чемпионата (ЦСКА 0:2, «Оренбург» 0:3 и «Краснодар» 1:3). Перед стартом четвертого тура команда находится на дне турнирной таблицы.

Лучший тренер на старте сезона

ЦСКА — «Факел»

6 августа, 17:30

ВЭБ Арена (Москва)

Владимир Федотов Владимир Федотов (Фото: Официальный сайт ПФК ЦСКА)

ЦСКА под руководством нового главного тренера Владимира Федотова набрал неплохой ход — семь очков после трех матчей. Успехи специалиста оценили не только фанаты «армейцев», но и Российская премьер-лига. По итогам июля Федотова признали тренером месяца.

В прошлом туре москвичи могли спокойно одержать и третью победу подряд. После первого тайма в матче с «Пари Нижний Новгород» ЦСКА вел в счете 2:0, но уже во второй половине встречи нападающий Тимур Сулейманов оформил дубль и сравнял счет.

«Факелу» в свою очередь пришлось отыгрываться в матче третьего тура против "Динамо". Для фанатов воронежского клуба эта встреча была знаковой, «Центральный стадион профсоюзов» впервые за 20 лет принимал на своем поле матч премьер-лиги.

Футболисты «Факела» не разочаровали своих болельщиков, в драматичном по своему накалу матче воронежцы на последних минутах вырвали ничью. Встреча завершилась со счетом 3:3.

Самая юная команда чемпионата против кризисного «Локомотива»

«Краснодар» — «Локомотив»

6 августа, 20:00

Стадион Краснодар

Эдуард Сперцян Эдуард Сперцян (Фото: Global Look Press)

Центральный матч матч четвертого тура пройдет в Краснодаре. Команда Сергея Галицкого примет на своем поле «Локомотив». «Красно-зеленые» подходят к матчу в не самом лучшем состоянии, занимая 14 место в турнирной таблице и имея в активе всего два очка.

Ко всему прочему команду покинул французский полузащитник Алексис Бека-Бека, футболист перебрался на Лазурный берег в "Ниццу" за €12 млн. В этом сезоне это рекордный трансфер "на выход".

Москвичи не забывают и об усилении состава, «Локомотив» этим летом заключил контракт с форвардом Иваном Игнатьевым, воспитанником «Краснодара». Для него матч с родной командой станет отличным шансом проявить себя.

"Краснодар" находится в середине турнирной таблицы, положив пока в свою копилку лишь четыре очка. Главным лидером «быков» в этом сезоне стал 22-летний полузащитник Эдуард Сперцян, на счету футболиста уже четыре забитых мяча. Три из них были забиты с пенальти.

На старте сезона «Краснодар» пока не может похвастаться хорошими результатами, но в клубе рассчитывают на прогресс молодежи. Южане самая юная команда чемпионата по среднему возрасту футболистов (23,1 года).

«Ахмат» — «Зенит»

«Ахмат» Арена (Грозный)

«Зенит» — «Ахмат» «Зенит» — «Ахмат» (Фото: Официальный сайт ФК "Зенит")

Действующий чемпион России «Зенит» снова вернулся на первую строчку турнирной таблицы. Несмотря на равенство очков с ЦСКА и «Спартаком», питерцы лидируют по дополнительным показателям.

Команда Сергея Семака лишь в первом туре допустила осечку (ничья с «Химками» 1:1). В следующих двух турах усилиями нападающих «Зенита» были разгромлены «Крылья Советов» (3:0) и «Локомотив» (5:0). «Ахмат» пока занимает лишь восьмую строчку турнирной таблицы с четырьмя очками в своем активе.

Одним из главных козырей в матче с «Зенитом» для хозяев может стать лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ Гамид Агаларов. Новичок «Ахмата» уже успел забить в своей дебютной игре во втором тура против «Факела», появившись на поле только после первого тайма.

В прошлом сезоне команды провели между собой два матча в рамках чемпионата России, оба раза победа доставалась футболистам "Зенита". В Санкт-Петербурге хозяева победили со счетом 3:1, а в Грозном выиграли со счетом 2:0.

«Крылья Советов» — «Динамо»

7 августа, 17:30

Солидарность Арена (Самара)

«Динамо» — «Крылья Советов» «Динамо» — «Крылья Советов» (Фото: Валерий Шарифуллин/ТАСС)

«Динамо», не сумевшее в прошлом туре удержать победу над «Факелом» отправляется на очередной выездной матч. На сей раз в гости к «Крыльям Советов». «Бело-голубые» набрали неплохой темп на старте сезона, две результативный ничьи с «Ростовом» (1:1) и «Факелом» (3:3), а также разгромная победа в дерби с «Торпедо» (4:0).

Главной атакующей силой «Динамо» в новом сезоне стал нападающий Федор Смолов. Лидер команды забил четыре мяча и делит лидерство в бомбардирской гонке с Эдуардом Сперцяном из «Краснодара».

«Крылья» не смогли высоко взлететь после трех туров РПЛ. Команда Игоря Оськина занимает 10 строчку турнирной таблицы. После голевой феерии в первом туре с «Оренбургом» (победа со счетом 4:2) последовало поражение от «Зенита» (0:3) и ничья с «Торпедо» (1:1).